Рождественские богослужения 2024 г.

Братья и сестры! Ночное богослужение праздника Рождества Христова начнётся в субботу 6 января в 23.00. Исповедь также с 23.00.

Утром 7 январяЛитургия в Никольском приделе (вход через основной храм Всех Русских Святых) в 10.00 (исповедь с 9.00)

Просмотров: (14)

Рождественские богослужения 2024 г.: 2 комментария

  1. Александр

    Здравствуйте отец Александр и отец Илья, а также братья и сёстры во Христе. Огромная благодарность о. Илье за литургию св. Василия Великого. Он так старался читать громко последование литургии, но к великому сожалению наш «доблестный» хор постоянно его заглушал неоднократными повторениями песнопений и к месту и не к месту. Кстати это постоянное явление на богослужениях. Похоже хористы вообще не понимают сути и цели богослужений и литургии в частности, видимо они приходят сюда попеть! Из-за этого народ Божий кроме возгласов священника не слышит ничего! И когда же этому будет конец. Неужели так трудно понять, что мы собираемся в храме для молитвы, а не просто попеть, как в клубе. В результате этих действий богослужение теряет целостность и последовательность! Надо наверное правильно ставить приоритеты. Видно полное неразумение наших хористов в сути и смысле богослужений. «Евхаристия таинство царства» о. Александра Шмемана им в помощь. Надеюсь всё таки на изменение ситуации в положительную сторону.
    Всех с великим праздником!!!

  2. Александр

    Уважаемые о. Александр, о. Илья и братья и сёстры, извините, что может быть довольно резко высказался о насущной проблеме. У меня предложение: можно просто разнести по времени чтение молитв священником и пение хором (народом) песнопений , как в неизменяемых частях богослужений, так и в изменяемых, которые положены в этот день. Ведь священник эти красивые и необходимые молитвы читает не для себя и не для Бога, к Которому мы обращаемся, а для Церкви (для народа Божьего). А получается, что за пением хора (который к слову сказать поёт хорошо) молитв не слышно, хоть священник и старается громко читать, но ему не по силам перекричать хор. Т.е. необходимо просто чтобы хор пел после прочтения молитвы и всё будет очень понятно и хорошо, и все люди пришедшие на службу будут в ней участвовать. Согласитесь ведь невозможно участвовать и проникнуться богослужением когда ты не понимаешь, что происходит. Вот и получается, что народ приходит послушать пение и получить некую магическую таблетку от всех бед (причаститься), ведь его по сути исключили из богослужения. Ведь Литургия это восхождение Церкви на Небо, в Царство будущее, которое нам грешным и немощным даровал Спаситель уже сейчас. Причём восхождение здесь и сейчас несмотря на то, что мир пока ещё лежит во зле и сатана князь его.
    Вы можете сказать что так невозможно, но я знаю положительный опыт такого вдумчивого отношения в службе например приход Князь-Владимирского собора (прот Владимир Сорокин), приход храма Федоровской иконы Божьей Матери (прот Александр Сорокин).
    Вот такие соображения и пожелания и ещё раз простите меня за резкость. С праздником всех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *