Храм всех Русских Святых в Сосново. Священный ансамбль Сосновского погоста.

Зимой 1993 года определением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) и старческой молитвой архимандрита Иоанна (Крестьянкина) положено начало строительству храма Всех Русских Святых — основы теперешнего священного ансамбля поселка Сосново (в древности — Ровдуги).

Протоиерей Александр Прокофьев испросил у местной администрации красивое место под строительство храма в ледниковом, камово-озовом ландшафте, где внутри впадин глубиной до пятнадцати метров текут подземные реки с чистой водой. На вершине самой высокой камы-пригорка установили деревянный крест и с окрестных полей свезли гранитные валуны весом до пяти тонн.

К исходу зимы 1993 года установили точечный фундамент из четырнадцати валунов, а затем положили окладной венец по проекту архитектора Евгения Варакина. К июлю 1994 года был срублен подклет в семь венцов и семь венцов стен. В восточную стену алтаря между седьмым и восьмым венцами вложили ковчежец с мощами преподобного Сергия Радонежского. Затем настелили временные полы и по благословению митрополита Иоанна стали совершать Божественную Литургию.

SONY DSC

На праздник святых апостолов Петра и Павла, 12 июля 1994 года, Приозерск посетил Святейший Патриарх Алексий II, призвавший Божие благословение на строительство храма, собственноручно начертав утверждающую подпись на эскизе.

Благословение Святейшего обновило парадигму строительства храма. Архитектор и бригадир плотников Владимир Ромбачев построил с южной стороны строящегося храма Всех Русских Святых часовню святителя Николая Чудотворца для совершения богослужений. Одновременно он разработал окончательный проект основного храма, прообразом которого явилась древняя церковь Святой Троицы Ионо-Климецкого монастыря в Заонежье, построенная в 1712 году. 5 марта 1996 года этот проект был представлен на утверждение Его Высокопреосвященнейшему митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, благословившему его.

Теперь навершие будущего храма представляло собой крещатую бочку с пятиглавием, центральная главка которого стояла на осьмерике в средокрестии этой бочки. Всего же число глав храма Всех Русских Святых с державами и крестами — двенадцать. Высоты храма — 23 метра.

SONY DSC

К 2000 году проект храма был осуществлен. Началось строительство других зданий священного ансамбля.

Колокольня с шатровым навершием была построена в 2001-2004 годах по проекту Алексея Курочкина (строитель Кирилл Матвеев). Прообразом для нее послужил классический тип колокольни на Русском Севере: осьмерик на четверике. Высота колокольни до вершины креста — 28 метров. К празднику Рождества Христова, 27 декабря 2002 года, на колокольню был поднят благовестный колокол весом 125 пудов (2 тонны). Он был изготовлен братьями Шуваловыми в Романове-Борисоглебске. На колоколе отлиты изображения Казанской и Тихвинской икон Божией Матери, святителя Николая Чудотворца и святых Царственных Мучеников.

Помимо колокольни на территории сосновского ансамбля была построена звонница. Сруб изготовлен в 2002 году строительной компанией «Русь», в 2003 году покрыт шатровой крышей и увенчан маковкой, державой и крестом. Ныне в ней размещены двенадцать колоколов общим весом 1100 кг. Самый большой колокол весит 500 кг. Звонарь храма — Борис Богатов.

SONY DSC

Святые врата были срублены по проекту Алексея Курочкина и братьев Ильи и Ивана Надеждиных в 2003-2004 годах.

В 2004 г. с северной стороны храма Всех Русских Святых пристроено Богородичное крылечко с иконой Божией Матери «Живоносный источник» (иконописцы Николай и Наталия Богдановы).

В 2008 году по проекту протоиерея Александра Прокофьева храм был расширен за счет притвора (экзонарфикса), построенного с западной стороны храма и увенчанного крещатой бочкой. Одновременно с южной стороны алтаря была прирублена ризница, увенчанная крестом на державе.

С конца 2002 года все строительные работы производились бригадой плотников под руководством Евгения Гуреева. Ими были срублены святые врата, навершие колокольни, надкладезная часовня, Богородичное крылечко, нарфикс и ризница. Архитектура медных крыш, луковиц и крестов создана руками кровельщиков Сергея Чистякова и Владимира Киселева.

Уникальный интерьер храма Всех Русских Святых создавался с 1998 года. По проекту м. Анны Прокофьевой был установлен иконостас, изготовленный в Греции господином Пантелеимоном Аманитидисом и подаренный господином Илиасом Гицисом. Греческий иконостас был дополнен антаблементом византийской резьбы и дорическими колоннами, выполненными Алексеем Курочкиным.

p1510790aw_176

На благоукрашение храма господином Гицисом были пожертвованы греческие паникадила, эпитафия для плащеницы, надпрестольная резная сень, подсвечники, проскинитарии, аналогии и стасидии.

В 2002 году в храме были устроены керамические полы с византийской мозаикой, традиционные для русской деревянной архитектуры. Большинство икон храма, написанных Анной Прокофьевой, выполнено в византийской традиции: иконы иконостаса — Спаситель, Песчанская икона Божией Матери, архангелы Михаил и Гавриил, Царские врата с Благовещением, иконы для плащениц Спасителя и Божией Матери и другие храмовые иконы. Бисерная катапетасма с херувимом, плащаница Божией Матери, хоругви со Спасителем и Божией Матерью были вышиты Ольгой Шардаковой.