Воскресная школа

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ в нашем Храме катехизические БЕСЕДЫ проводит настоятель Храма по воскресеньям после Литургии в помещении колокольни. На беседах изучаются основы Православной веры, также можно получить ответы на интересующие вопросы, узнать актуальную информацию, касающуюся жизни церкви и прихода.

Воскресная школа ДЛЯ ДЕТЕЙ при храме Всех Русских Святых существует с 1999 года. Ее организацией и благоустроением занимался со дня ее основания Григорий Григорьевич Суханов. Ныне ее возглавляет Ольга Анатольевна Солодовникова.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по воскресеньям. В школе занимаются дети в возрасте от 5 до 15 лет.

В школе системно изучается три предмета:

• Закон Божий
  • Церковное пение (преподаватели — Софья Николаевна Тутолмина — кандидат искусствоведческих наук, регент храма, м. Людмила Аникина — регент храма).
  • Рисование (преподаватель — Анна Александровна Иванова, выпускница художественного училища им. С. Рериха, отделение реставрации)

Воскресная школа активно участвует в приходской жизни храма, готовит увлекательные и яркие спектакли к Рождеству Христову, Пасхе и престольному празднику. Костюмы и декорации изготавливаются преподавателями вместе с детьми.

Воскр.школа-3.06.12 Рождест.спектакль Рождест.концерт

В 2001 году школа была награждена грамотой Санкт-Петербургской епархии за активную работу.

Ученики школы активно участвуют в православных выставках и конкурсах. В ближайшее время ее ученики подали заявку на участие в девятом международном конкурсе «Красота Божьего мира» в рамках «Рождественских чтений» в Москве.

Рисунки учеников воскресной школы, посланные на конкурс «Красота Божьего мира»:

Рис 12 001 Рис 11 001 Рис 10 001 Рис 9 001 Рис 8 001 Рис 3 001 Рис 4 001 Рис 5 001 Рис 6 001 Рис 7 001 Рис 2 001 Благовещение

Былина о Сергии Радонежском.

Грамоты нашим преподавателям.

В рамках занятий проходят мастер-классы: батик, декоративно-прикладное творчество, керамика-лепка.

Мастер класс по батику

23 февраля в ИЗО-студии Воскресной школы при храме Всех Русских Святых пос. Сосново состоялся мастер-класс по батику (роспись по шелку). Занятия проводил прихожанин нашего храма — известный петербургский педагог-художник Буторлин А.В., который преподает в Центре внешкольной работы Центрального района г. Санкт-Петербурга . Ученики Александра Вячеславовича являются многочисленными лауреатами районных, городских и международных конкурсов (выставки в Германии, Италии, Испании, Голландии).

В мастер-классе участвовали дети от 5 до 19 лет. Александр Вячеславович отметил усидчивость, прилежание и творческий подход к работе наших детей. А так же, похвалил их за стремление узнать что-то новое. По окончании мастер-класса Александр сказал, что ему понравилось работать с такими талантливыми ребятишками. Сама техника батика требует большой аккуратности и внимания, и наши дети успешно справились с этой работой. Все работы получились весьма удачными. На Прощеное воскресение в нашем храме будет проходить вернисаж детских работ.
   Александр Вячеславович выразил желание и в дальнейшем проводить творческие мастер-классы в Воскресной школе. И уже объявлена тема следующего мастер-класса — Пасха!
Ждем Вас!!!

Для желающих поучаствовать в подобном творческом мастер-классе,   на нашем сайте размещена ссылка на группу Александра Буторлина  http://vk.com/public65538025