Таинство Елеосвящения (Соборование)

Таинство Елеосвящения (Соборование) будет совершаться в следующие дни:

19 апреля (понедельник) — 10.00
26 апреля (понедельник) — 10.00

Таинство Елеосвящения или Соборования – одно из семи Великих Таинств Православной Церкви.

Через помазание тела человека специальным освященным маслом – елеем – в этом таинстве призывается благодать Божия, которая исцеляет телесные и душевные болезни, а также прощаются забытые (не сокрытые!) грехи.

Елеосвящение — более правильное название таинства. Соборованием его называют потому, что по традиции Церкви его совершают семь священников – «собор» священнослужителей. Впрочем, Церковь допускает совершение таинства тремя, двумя и даже одним священником.

Согласно чину, во время таинства священнослужители читают особые молитвы, семь отрывков из Евангелия и семикратно помазывают соборуемого. Но существует и краткий чин соборования, который совершается в экстренных ситуациях, в частности — если человек тяжело болен или умирает. В этом случае читается лишь один отрывок Евангелия и совершается одно помазание.

К сожалению, с Соборованием связано много недопониманий и мифов.

Один из них — что соборуются лишь люди, находящиеся при смерти, и если больной пособоруется, то скоро умрет. Это совершенно неверное понимание сути таинства!

Некоторые люди наоборот — ожидают от Соборования исцеления. Причем, немедленного. И, не дождавшись ожидаемого «эффекта», ропщут на Бога, обижаются и решают, что таинство им «не помогает». Но ведь Соборование – это не медицинская процедура и не панацея от всех болезней. Исцеление дарует Господь, и на то лишь Его воля. Зато любой человек, искренний в намерениях исправить свою жизни, может исцелиться духовно.

Особенно важно понимать, что соборование не заменяет собой исповедь. В таинстве Соборования мы действительно просим о прощении забытых грехов – т.е. тех, которые мы по какой-то причине забыли назвать во время исповеди, а не нарочно скрыли. Это не значит, что и все остальные прегрешения тоже будут моментально отпущены. Именно исповедь является главным таинством, в котором Господь отпускает нам грехи. Соборование же в первую очередь призвано помочь в «оздоровлении» души.

Именно поэтому таинство Соборования предваряет таинство покаяния, то есть — исповедь.

К Таинству Соборования допускаются крещеные православные люди, страдающие тяжелыми болезнями (1 раз в течении болезни) – им через это таинство Господь может послать облегчение скорбей.

Также важно помнить, что в ближайшее время после Соборования (на ближайшей Литургии) необходимо причаститься святых Христовых Таин.

P.S. приносить рис и масло с целью освятить и забрать домой — не благословляется. По правилам, всё использованное на Таинстве — сжигается.